Рассчитать объем оксида серы 4 который потребуется для приготовления раствора массой 200 г с массовой долей SO2 1,5%

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 03:32
    0
    W (SO2) = m раствор. вещ-ва/m раствора*100%;

    m раств. вещ-ва=1.5%/100%*200 г=0.015*200=3 г;

    V=n*Vm;

    n=200/64=3 моль.

    V=22.4*3=67.2cm2