Какой объем (н. у) ацителена получится из карбида кальция массой 80 г содержащего 10% примесей

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 10:32
    0
    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    m CaC2 чист = 80 г * (1-0,1) = 72 г

    n CaC2 = 72 г/64 г/моль=1,125 моль

    n C2H2=n CaC2=1.125 моль

    V C2H2 = 1.125 моль*22,4 л/моль=25,2 л