какой объем водорода может быть при растворении в воде 120 мг кальция, если выход газа состаляет 80% от теоретически возможного?

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 09:01
    0
    Са + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    м (Ca) = 0,12 г

    М (Са) = 40

    ню (Са) = 0,12 : 40 = 0,003 моль

    ню (Н2) = 0, 003 моль

    м (Н2) = 0,003 * 2 = 0,006

    0,006 * 0,8 = 0,0048 или 4,8 мг