Установите молекулярную формулу предельного двухатомного спирта, массовая доля углерода в котором равна 47,37%

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 16:05
    0
    Дано:

    w (C) = 47,37%

    Найти: CxHyOz

    Решение:

    Двухатомный спирт содержит 2 атома кислорода и n атомов углерода.

    Общая формула: СnH2n (OH) 2

    w (э) = n (э) ∙ Ar (э) / Mr (в-ва)

    0,4737 = n ∙ 2/14n + 34

    6,63 n + 16,1 = 2n

    4,63 n = 16,1

    n = 3,5 ≈ 4

    СnH2n-n (OH) 2 = C4H8 (OH) 2

    Ответ: C4H8 (OH) 2