Осуществите следующие превращения:

Ca->CaO->Cа (OH) 2 - > CaSO4

AL2O3 - >AL2 (SO4) 3 - >AL (OH) 3 - > AL2O3

+3
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 08:24
    0
    2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + H20 = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H20

    Al2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Al (OH) 3 + 3Na2SO4

    2Al (OH) 3 = AL2O3 + 3H2O
  2. 2 февраля, 10:10
    0
    Ca->CaO->Cа (OH) 2 - > CaSO4

    1) 2ca+o2 = 2cao

    2) CaO + 2HOH=Ca (OH) 2+H2

    3) Ca (OH) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

    AL2O3 - >AL2 (SO4) 3 - >AL (OH) 3 - > AL2O3

    1) Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    2) Al2 (SO4) 3 + 3H2SO4=AL (OH) 3+3H2O

    3) 2AL (OH) 3=AI2O3+3H20