Осуществите превращения: 1) Al - - > Al2O3 - - > AlCl3 - - >Al (OH) 3 - - > Al2 (SO4) 3

2) Ca - - > CaO - - > Ca (OH) 2 - - > CaSO4

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 17:11
    0
    1) Al - - > Al2O3 - - > AlCl3 - - >Al (OH) 3 - - > Al2 (SO4) 3

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Al2O3 + 3HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 (осадок, стрелка вниз) + 3NaCl

    2Al (OH) 3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O

    2) Ca - - > CaO - - > Ca (OH) 2 - - > CaSO4

    2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O