Сколько кг 68% азотной кислоты можно получить из 276 кг (н. у.) оксида азота (IV) ?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 17:26
    0
    2NO2+H2O=HNO3+HNO2

    m (HNO3) 68%=63*276000/92=189000

    m (HNO3) 100%=189000*100/68=277941 г=278 кг