дано масса анилина 20 грамм, массовая доля растворенного вещества 75% найти массу C6H5NO2

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 23:57
    0
    так как обычно в задачах дается масса раствора и потом из нее высчитывается масса растворенного вещества, то так и произведем расчет

    Дано:

    m р-ра (C6H5NH2) = 20 г

    Wр-ра (C6H5NH2) = 75%

    Найти:

    m (C6H5NO2)

    Решение:

    m (р. в.) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) / 100%

    m (C6H5NH2) = (20 г ∙ 75%) / 100% = 15 г

    х г 15 г

    C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O

    123 г 93 г

    х г - - - 15 г

    123 г - - - 93 г

    х = 15 г ∙ 123 г/93 г = 19,8 г

    Ответ: m (C6H5NO2) = 19,8 г