Помогите решить задачу по Химии. Вычислить нормальность раствора азотной кислоты, если известно, что в 200 мл ее раствора содержится 25,2 г азотной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 08:55
    0
    Дано

    V (HNO3) = 200 ml

    m (HNO3) = 25.2 g

    найти Сn-?

    Решение

    Сn=mвва (HNO3) / Э (HNO3) * Vppa

    Э (HNO3) = 1

    Cn (HNO3) = 25.2 / 1*200=0.126 гр/моль * л

    ответ 0.126 гр/моль*л