к 90 г 20% раствора карбната калия прилили 200 г 7% раствора соляной кислоты. рассчитайте массу выделившегося газа)

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 23:55
    0
    K2CO3 + 2HCl = H2O + CO2 + KCl

    найдем массу растворенного вещества карбоната калия

    m р. в / 90=0,2

    m р. в. = 18 г

    M (K2CO3) = 140 г/моль

    n=m/M = 0.13 моль

    так же ищем и для соляной кислоты

    n=14/36.5=0.38, т к их 2 молекулы, то делим пополам

    n=0.19 моль, значит соляная кислота в избытке, значит считаем по ней.

    n (HCl) = 2n (CO2) = 0,19 моль

    m (CO2) = M*n=44 г/моль * 0,19 моль=8,36 грамм