Сколько молей хлорида натрия образуется при взаимодействии сульфата натрия массой 12.6 г. с соляной кислотой?

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 07:32
    0
    Реакция: Na2SO3 + 2HCl = H2O + SO2 + 2NaCl

    Находим количество вещества сульфита: n (Na2SO3) = m/M = 12,6 г / 126 г/моль = 0,1 моль

    По уравнению реакции хлорида натрия образуется вдвое больше, т. е. 0,2 моль.

    Находим массу хлорида: m (NaCl) = n*M = 0,2 моль*58,5 г/моль = 11,7 г