Какой объем водорода выделился, если 2,3 г натрия вступит в реакцию с водой?

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 07:22
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2 n-количество вещества

    n (Na) = 2,3 (г) / 23 (г/моль) = 0,1 моль

    n (H2) = (0.1*1) / 2=0,05 моль

    V (H2) = 0.05 моль*22,4 (л/моль) = 1,12 л