вычислите количество вещества и массу щёлочи которую получили взаимодействием 620 г. оксида натрия с водой

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 23:19
    0
    Na2O + H2O = 2NaOH

    n (Na2O) = m (Na2O) / M (Na2O) = 620/62 = 10 моль.

    По уравнению видно, что количество получающейся щелочи в два раза больше количества прореагировавшего оксида натрия: n (NaOH) = 2*n (Na2O) = 2*10 = 20 моль.

    m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 20*40 = 800 г.