Вычеслите количество вещества и массу щелочи, которую получили взаимодействием 620 грамм оксида натрия с водой

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 15:48
    0
    Na2O + H2O = 2NaOH

    M (Na2O) = 62 г/моль

    n (Na2O) = 620/62=10 моль

    n (NaOH) = 2*n (Na2O) = 2*10=20 моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    m (NaOH) = 20*40=800 г