Вычислите количество вещества и массу щелочи, которую получили взаимодействием 62 г оксида натрия с водой

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 01:57
    0
    Na2O + H2O = 2NaOH

    n (Na2O) = m (Na2O) / M (Na2O) = 62/62 = 1 моль.

    По уравнению: n (NaOH) = 2*n (Na2O) = 2*1 = 2 моль.

    m (NaOH) = M (NaOH) * n (NaOH) = 40*2 = 80 г.