Составьте уравнения реакций по схеме:

Zn - - > Zn (NO3) 2 - - > ZnO - - > X - - > Zn (OH) 2 - - > Na2[Zn (OH) 4]

Укажите условия протекания реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 11:56
    0
    Zn+2HNO3=Zn (NO3) 2+H2

    2Zn (NO3) 2=2ZnO+4NO2+O2

    ZnO+CO = (t) = Zn+CO2

    Zn+Cu (OH) 2=Zn (OH) 2+Cu

    Zn (OH) 2+2NaOH=Na2[Zn (OH) 4]