задача 1

дано:

H2CO3

найти:

w (H) = ?

w (C) = ?

w (O) = ?

задача2

дано:

m (H2O) = 950 г

m (NaCl) = 50 г

найти:

w=?

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 07:53
    0
    №1.

    находим молекулярную массу H2CO3, она равна 65, складываем атомные веса.

    по формуле находим массовые доли атомов

    W=Ar/M

    W (H2) = 2/65=0,04=4%

    W (C) = 12/65=0,19=19%

    W (H2) + W (C) = 4%+19%=23%

    W (O3) = 100%-23%=77%

    ответ:

    W (C) = 19%

    W (H2) = 4%

    W (O3) = 77%

    задача2

    дано:

    m (H2O) = 950 г

    m (NaCl) = 50 г

    найти:

    w (NaCl) = ?

    находим массу раствора

    m р-ра = mр-ля + m в-ва

    m р-ра = 950 г+50 г=1000 г

    W (NaCl) = mв-ва / mр-ра

    W (NaCl) = 50 г/1000 г=0,05=5%

    ответ: W (NaCl) = 0,05=5%