Найдите молярную концетрацию 15% - го раствора серной кислоты плотностью 1,1 г/мл

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 23:54
    0
    Найдем массу 1 литра раствора:

    m (р-ра) = 1000 млx1,1 г/мл=1100 г;

    m (H2SO4) в р-ре = 1100 гx0,15=165 г; n (H2SO4) = 165 г: 98 г/моль=1,7 моль

    Ответ: См=1,7 моль/л

    ...