телота образования 1 моль MgO из простых веществ равна 590 кДж.

При вз. 24 г Mg и 5.6 л (н. у) кислорода выделится теплота количеством?

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 04:52
    0
    2Mg+O2=2MgO

    n (O2) = 5.6/22.4=0.25 моль

    n (Mg) = 24/24=1 моль

    2n (O2) = n (MgO) = 0.25*2=0.5 моль

    1 моль - 590 кДж

    0.5 моль - x

    x=295 кДж