при сплавление 170 г соды содержащей 92% карбоната натрия с песком было получено 175 г силиката натрия каков практический выход продукта (в%) от теоретически возможно

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 22:21
    0
    Na2CO3 + SiO2 = Na2SiO3 + CO2

    масса карбоната натрия = 170 * 92 / 100 = 156,4 г

    n (карбоната натрия) = 156,4 / 106 = 1.5 моль

    n (силиката натрия) = 1,5 моль

    масса силиката (теор) = 1,5 * 122 = 183 г

    масса силиката (практ) = 175 * 100 / 183 = 95,6 %