Cиликат натрия получают сплавлением гидроксида натрия (NaOH) с песком. Из 25 кг песка было получено 48,8 кг силиката натрия. Вычислите процентное содержание оксида кремния (SiO2) в песке

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 19:56
    0
    2NaOH+SiO2---Na2SiO3+H2O N (Na2SiO3) = 48.8 / (23*2+28+48) = 0.4 моль N (SiO2) = N (Na2SiO3) = 0.4 моль m (SiO2) = 0.4 * (32+28) = 24 г W=24/25*100%=96% Ответ: 96%