определить массу осадка который образуется при взаимодействии 250 г раствора гидроксида натрия с массовой долей 15% и хлорида меди (CuCl2)

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 11:24
    0
    NaOH+CuCl2 - - > 2NaCl+Cu (OH) 2

    Твёрдым осадком является Cu (OH) 2

    1) Масса вещ-ва NaOH = 250*0.15=3.75 грамм

    2) кол-во NaOH = 3.75/40=0.01 моль

    3) Кол-во Cu (OH) 2 равно кол-ву NaOH и равно 0.01 моль

    4) Масса Cu (OH) 2 = 0.01*97.5=0.975 грамм