При взаимодействии водорода объемом 11,2 л с оксидом железа Fe3O4 образовалось железо массой 18 г. Сколько процентов составляет данный выход от теоретически возможного?

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 05:11
    0
    Fe2O3+4H2=3Fe+4H2O

    n (H2) = V/Vm=11.2/22.4=0.5 моль

    n (H2) : n (Fe) = 4:3

    n (Fe) = 0.5/4*3=0.375 моль

    m (Fe) = M*n=0.375*56=21 г

    ŋ=m (практ.) / m (теор.) * 100%=18*21*100=85.714%

    Ответ: ŋ=85.714%