для сжигания 2 л аммиака было взято 4 л кислорода. Сколько воды при этом образовалось?

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 10:13
    0
    Реакция горения аммиака: 4NH3 + 3O2 = 6H2O + 2N2

    по закону Авогадро, молярные отношения газов в реакции равны их объёмным отношениям. А по коэффициентам видно, что кислород - в избытке, значит количество воды будет определяться количеством аммиака, её образуется в 1,5 раз больше.

    Находим количество аммиака: n (NH3) = V/Vм = 2 л/22,4 л/моль = 0,0892 моль

    Количество воды - 0,0892 моль*1,5 = 0,134 моль.

    Масса воды: m (H2O) = n*M = 0,134 моль*18 г/моль = 2,4 г