дано 3,25 г цинка. Получите практически хлорид цинка и вычислите процент его выхода по сравнению с теоретическим выходом

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 17:05
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 3,25/65 = 0,05 моль

    По уравнению n (ZnCl2) = n (Zn) = 0,05 моль

    m (ZnCl2) = 0,05*136 = 6,8 г - это теоретическая масса.

    Допустим, в эксперименте получено а грамм соли, тогда выход реакции = а/6,8.

    Чтобы получить в процентах, полученный выход нужно умножить на 100%.