Дано 3,25 г цинка. получить хлорид цинка вычислить процент его выхода по сравнению с теоретическим

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 06:09
    0
    Хлорид цинка получают в реакции цинка с соляной кислотой:

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 3,25/65 = 0,05 моль

    По уравнению n (ZnCl2) = n (Zn) = 0,05 моль

    m (ZnCl2) = n (ZnCl2) * M (ZnCl2) = 0,05*136 = 6,8 г - это теоретическая масса.

    Допустим в ходе эксперимента получили а грамм хлорида цинка, тогда

    выход = m (практическая) / m (теоретическую) = а/6,8. Что бы получить выход в процентах, полученное число нужно умножить на 100%.