Какой объем воздуха понадобится для того, чтобы сжечь 56 л бутана?

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 12:02
    0
    2 C4H10 + 13 O2 = 8 CO2 + 10 H2O

    1) n C4H10 = V : Vm = 56 : 22,4 = 2,5 (моль)

    2) n C4H10 : n O2 = 2 : 13 = > n O2 = n C4H10 : 2 * 13 = 16,25 (моль)

    3) V O2 = n * Vm = 16,25 * 22,4 = 364 (л)

    Объёмная доля кислорода в воздухе - 21% (справочные данные).

    4) V воздуха = V O2 : φ O2 = 364 : 0,21 = 1733 (л)

    Ответ: V воздуха = 1733 (л)