Mg+HCL=

BeO+H2SO4=

BeO+NaOH=

Zn+CuCL2=

Fe+CL2=

+3
Ответы (2)
  1. 17 января, 08:33
    0
    Mg+2HCL=MgCl2 + H2

    BeO+H2SO4=BeSO4+H2O

    BeO+2NaOH=Be (OH) 2+Na2O

    Zn+CuCL2=ZnCl2+Cu

    2Fe+3CL2=2FeCl3
  2. 17 января, 08:37
    0
    MgCl2+H2

    BeSO4+H2O

    Na2BeO2+H2O

    ZnCl2+Cu

    FeCl3