Расчитайте молекулярную формулу алканов если относительная плотность паров алкана по водороду а) равна 8 б) равна 21

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 23:59
    0
    а. M (алкана) = 8*2=16 гр/моль

    это метан, CH4

    б. М (алкана) = 21*2=42 гр/моль

    алкана с такой массой не существует

    если плотность по водороду не 21, а 22, то это С3 Н8 - пропан