Найти массу оксида меди (II), который полностью растворился в 250 г 7% расствора серной кислоты! Помогите решить

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 15:19
    0
    CuO + H2SO4=CuSO4 + H20

    m (H2SO4) = m (р-ра) * w (H2SO4) = 250 г * 0.07=17.5 г

    n (H2S04) = m/M=17.5 г/98 г/моль=0.18 моль

    n (CuO) = 0.18 моль

    m (CuO) = n*M=0.18 моль*80 г/моль=14.4 г