Рассчитайте массу осадка, который образуется при взаимодействии 20 г 20%-го раствора гидроксида натрия с хлоридом меди (II).

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 16:30
    0
    2NaOH+CuCl2=2NaCl+Cu (OH) 2 (осадок) (1)

    m (NaOH) = W (р-ра) * m (р-ра) / 100%=20%*20 г/100%=4 г

    n (NaOH) = m/M=4 г/40 г/моль=0.1 моль

    Из уравнения 1=>n (NaOH) : n (Cu (OH) 2) = 2:1=>n (Cu (OH) 2) = 0,1/2=0,05 моль

    m (Cu (OH) 2) = n*M=0,05 моль*98 г/моль=4,9 г

    вроде так=)