Определить массу сульфата натрия, который образуется при взаимодействии серной кислоты и 200 г. 20 % - ного раствора гидроксида натрия.

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 05:24
    0
    m (NaOH) = 0.2*200=40 г, n (NaOH) = m/M=40/40=1 моль

    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    n (Na2SO4) = 0.5 n (NaOH) = 0.5 моль, m (Na2SO4) = 0.5*142=71 г

    хм ... перепроверь на всякий случай, меня двоечка перед NaOH смущает немного