1) Вычислите, сколько граммов водорода выделится при взаимодействии 4 г кальция с водой.

2) Закончите уравнения следующих реакций:

Fe+H (2) SO (4) = ? K+H (2) O=?

Al+HCl=? Ba+H (2) O=?

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 11:13
    0
    ca + h2o-cao + h2 выделение

    4 г

    n=m/M=4/40=0.1 моль

    n (h2) = 0.1 моль по пропорции

    m (h2) = 0.1*2=0.2 г

    fe + h2so4=feso4 + h2

    2al+6hcl=2alcl3 + 3h2

    k+h2o=ko + h2

    ba+h2o=bao + h2