Газ, который получили действием избытка раствора соляной кислоты на карбонат кальция массой 40 г, поглотили раствором гидроксида натрия. В результате образовался карбонат натрия вычислите объем раствора с массовой долей гидроксида натрия 20% и плотность 1,22 г/мл, который израсходовали на поглощение образовавшегося газа.

+4
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 08:34
    0
    СаСО3 + 2 НСL - - > CaCL2 + H2O + CO2 (v=8,96 л),

    CO2 + 2NaOH (м=32 г) - - > Na2CO3 + H2O,

    следовательно, м (р-раNaOH) = 160 г, а v=131 мл)
  2. 17 февраля, 11:41
    0
    CaCo3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2 (v=8.96 л).

    CO2+2NaON (м=32 г) = Na2CO3+H2O, значит:

    м (раствора NaON) = 160 г,

    v=131 мл.