1. Массовые доли углерода, водорода и кислорода в альдегиды составляют соответственно 66,67%, 11,11% и 22,22%. Какой объем водорода (н. у.) нужно использовать для гидрирования этого альдегида массой 216 г. к соответствующему спирта?

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 14:59
    0
    Дано:

    w (C) = 66,67%

    w (H) = 11,11%

    w (O) = 22,22%

    m (CxHyOz) = 216

    Найти: CxHyOz, V (H2)

    Решение:

    Вначале найдем какой альдегид был использован для гидрирования:

    n (э) = w (э) ∙ Mr (в-ва) / Ar (э) ∙ 100%

    n (C) = 66,67% ∙ 60 / 12 ∙ 100% = 5,6

    n (H) = 11,11% ∙ 60/1 ∙ 100% = 11,11

    n (O) = 22,22% ∙ 60/16 ∙ 100% = 1,4

    n (C) : n (H) : n (O) = 5,6 : 11,1:1,4 = 4 : 8 : 1 CxHyOz = С4H8O1

    вычислим объем водорода необходимого для гидрирования альдегида:

    216 г х г

    CH3-CH2-CH2COH + H2 = CH3-CH2-CH2CH2OH

    72 г 22,4 л

    216 г - - - х г

    72 г - - - 22,4 л

    х = 216 г ∙ 22,4 л / 72 г = 67,2 г

    ответ: CH3-CH2-CH2COH - бутаналь, V (H2) = 67,2 л