Массовые доли углерода, водорода и кислорода в альдегиде равны соответственно 54,55%; 9,09%; и 36,36%. Вывидите формулу альдегида и вычислите его молекулярную массу.

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 21:46
    0
    x:y:z=54.55/12 : 9.09/1 : 36.36/16 = 4.54/2.27 : 9.09/2.27 : 2.27/2.27=2 : 4 : 1

    C2H4O или можно записать CH3CHO уксусный альдегид (ацетат)

    M (C2H4O) = 12*2+4+16=44 г/моль