массовая доля углерода и кислорода в альдегиде равны соответственно 54,55, 9,09 и 36,36% Выведите формулу альдегида и вычеслите его молярную форму

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 04:59
    0
    Пусть масса альдегида равна 100 г тогда:

    w (C) = 54.55%=0.5455

    w (H) = 9.09%=0.0909

    w (O) = 36.36%=0.3636

    n (C) = 0.5455/12 = 0.046

    n (H) = 0.0909/1 = 0.0909

    n (O) = 0.3636/16 = 0.022

    По соотношению:

    0.046 : 0.0909 : 0.022

    2 : 4 : 1

    => С2H4O или СH3COH

    M (C2H4O) = 12*2+1*4+16=44 г/моль