массовые доли углерода, водорода и кислорода в альдегиде равны 54,55% 9,09% и 36,36%. Формула альдегида и все его названия

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 14:32
    0
    общая формула альдегидов CnH2nO

    w (элемента) = (n*Ar) / Mr Mr=n*Ar/w

    Mr=1*16/0,3636=44 г/моль

    Mr (CnH2nO) = 12n+2n+16=14n+16

    14n+16=44

    14n=28

    n=2

    формула C2H4O (уксусный альдегид, этаналь, ацетальдегид, метилформальдегид).