Массовые части С, Н и О в альдегиды составляют соответственно 62,1%, 10,3%, 27,6%. Какой объем водорода (н. у.) потребуется для восстановления этого альдегида массой 29 г до спирта?

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 22:40
    0
    напишем наш альдегид формулой CxHyOz

    молекулярная масса альдегида - 12x+y+16z

    масса углерода Мс = 62,1% = 0.621=12x / (12x+y+16z)

    масса водорода Mн = 10.3% = 0.103 = y / (12x+y+16z)

    масса кислорода Mo = 27.6% = 0.276 = 16z / (12x+y+16z)

    выходит система уровнений

    12x / (12x+2y+16z) = 0.621

    y / (12x+2y+16z) = 0.103

    16z / (12x+2y+16z) = 0.276

    решая эту систему уравнений, находим, что

    x=3a

    y=6a

    z=a

    значит, наш альдегид имеет формулу C (3a) H (6a) O (a)

    значит, наш альдегид является пропаналью C3H6O

    дальше, формула восстановления

    CH 3 CH 2 CH=O + H 2 → CH 3 CH 2 CH 2 OH

    Количество вещества в 29 г пропаналя (пропанали?) - 29/58 = 0.5 моль

    из этого, для полного восстановления 29 г пропаналя требуется 0.5 моль водорода, или 0.5*22.4=11.2 литра водорода