рассчитайте какая масса кальция вступила в реакцию с серой, если образовалось 0,25 моль сульфида бария

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 14:36
    0
    Все же, наверное, задача про барий. Ведь из кальция в результате химической реакции барий ни при каких обстоятельствах не получится.

    Ba + S = BaS

    По уравнению n (Ba) = n (BaS) = 0,25 моль

    m (Ba) = n (Ba) * M (Ba) = 0,25*137 = 34,25 г.