Сколько граммов азотной кислоты может вступить в реакцию с раствором, содержащим 38.7 г гидроксида алюминия

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 19:11
    0
    Al (OH) 3 + 3HNO3 = Al (NO3) 3 + 3H2O

    n (Al (OH) 3) = 38,7/78 = 0,496 моль

    n (HNO3) = 0,496*3 = 1,49 моль

    m (HNO3) = 1,49*63 = 93,87 г