при разложении карбоната магния массой 33,6 г получено 7,2 л углекислого газа н. у. Определите выход реакции %

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 14:18
    0
    MgCO3=MgO + CO2 M MgCO3 = 84 г/моль

    n MgCO3 = 33,6/84 = 0,4 моль n MgCO3 = n CO2 VCO2 = 0,4*22,4 = 8,96 л

    выход = 7,2/8,96 = 0,8 или 80 %