каков объём углекислого газа (н. у), выделившегося при термическом разложении карбоната магния, если при этом было получено 10 г оксида магния?

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 13:59
    0
    MgCO3 = MgO + CO2

    По уравнению n (MgO) = n (CO2)

    n (MgO) = 10/40 = 0,25 моль

    V (CO2) = 22,4*0,25 = 5,6 л