Какое количество вещества и какой объем кислорода потребуется для реакции с 4 г кальция?

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 06:24
    0
    первым делом пиши уравнение реакции:

    2 Са+О2=2 СаО

    над кислородом пишешь х, под ним 1 моль, мод кальцием 2 моль.

    находишь ню Са=m/M=4/40=0,1

    пиши пропорцию:

    0,1/2=х/1

    0,1=2 х

    х=0,05-колличество вещества у кислорода (ответ 1)

    V (O2) = ню*Vмолярн.=0,05*22.4=1.12

    Ответ: 0,05 моль, 1,12 литра