Рассчитайте, какое число атомов кислорода и водорода находится в 20 г NiSO4*10H2O

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 12:04
    0
    N (NiSO4*10H2O) = m/M = 20 г / (155+180) г/моль = 0,0597 моль

    В одном моль кристаллогидратa содержится 1 моль сульфата никеля (II) и 10 моль воды

    x (NiSO4*10H20) = 0,0597 * 6,02*10 (23) = 3,59*10 (22) молекул кристаллогидрата сульфата никеля.

    В каждой молекуле кристаллогидрата сульфата никеля содержится 14 атомов кислорода и 20 атомов водорода.

    х (О) = 3,59*10 (22) * 14 = 5,03*10 (23) атомов кислорода

    х (Н) = 3,59*10 (22) * 20 = 7,18*10 (23) атомов водорода