1.) Найдите массу 24*10 в 23 степени молекул сульфата натрия? 2.) Какой объем кислорода необходим для сжигания 2,24 л метана? 3.) Масса 50% - ной азотной кислоты, которую неоходимо взять для приготовления 200 г 10%-ного её раствора равна?

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 20:15
    0
    1) Найдем кол-во в-ва:

    n=N/Na (число молекул разделить на число Авогадро)

    n=24*10^23/6*10^23=4 моль

    Найдем молярную массу сульфата натрия:

    M (Na2SO4) = 23*2+32+16*4=142 г/моль

    Найдем массу сульфата натрия:

    m=n*M=4*142=568 г

    2) СН4+2 О2=СО2+2 Н2 О

    V1 (O2) = 2*V (CH4) = 2*2,24=4,48 л