Через раствор нитрата меди (2) массой 75,2 г и массовой долей 5 процентов пропустили избыток сероводорода. Вычислите массу осадка, образовавшегося в результате реакции.

+1
Ответы (2)
  1. 29 августа, 08:17
    +2
    Составим уравнение реакции:

    H2S + Cu (NO3) 2 = CuS + 2HNO3

    В этой реакции в осадок выпадает сульфид меди CuS. Посчитаем молярные массы:

    а) нитрата меди Cu (NO3) 2

    64 + (14 + 16*3) * 2 = 188 г/моль

    б) сульфида меди CuS

    64+32 = 96 г/моль.

    Посчитаем массу нитрата меди в растворе:

    75,2 * 5% = 75,2 * 0,05 = 3,76 г.

    Через пропорции считаем массу выпавшего в осадок сульфида меди:

    3,76 / 188 * 96 = 1,92 г.

    Ответ: масса осадка будет 1,92 г.
  2. 29 августа, 08:39
    0
    Cu (NO3) 2+H2S=CuS+2HNO3

    m (Cu (NO3) 2) = (75,2 г*5%) / 100%=3,76 г

    n (Cu (NO3) 2) = 3,76 г/187,5 г/моль = 0,02 мооь

    n (Cu (NO3) 2) = n (CuS)

    m (CuS) = 0,02 моль*95,5 г/моль=1,91 г