Определите объем воздуха, необходимого для сжигания 2 моль серы. Объемная доля кислорода в воздухе 21 %

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 03:38
    0
    S + O2 = SO2

    По уравнению видно, что серы на реакцию идет столько же, сколько и кислорода n (O2) = n (S) = 2 моль.

    V (O2) = Vm*n (O2) (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (O2) = 22,4*2 = 44,8 л.

    V (возд) = V (O2) / фи (фи - объемная доля)

    V (возд) = 44,8/0,21 = 213,3 л.