Слили два раствора KNO3, один раствор=160 г 5 % и 140 г 20% Найти: массовая доля-?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 18:43
    0
    Дано:

    m1 (раствора) = 160 г

    w1 (KNO3) = 5% или 0,05

    m2 (раствора) = 140 г

    w2 (KNO3) = 20% или 0,2

    w3 (KNO3) = ?

    Решение:

    1. Определим массу соли в первом растворе:

    m1 (KNO3) = w1 (KNO3) * m1 (раствора) = 0,05*160=8 г

    2. Определим массу соли во втором растворе:

    m2 (KNO3) = w2 (KNO3) * m2 (раствора) = 0,2*140 г=28 г

    3. Найдем массу соли после слияния двух растворов, т. е массу соли в третьем растворе:m3 (KNO3) = m1 (KNO3) + m2 (KNO3) = 8+28=36 г

    4. Найдем массу третьего раствора (или массу раствора послеслияния двух исходных растворов) :

    m3 (раствора) = m1 (раствора) + m2 (раствора) = 160+140=300 г

    5. Отнесем массу соли в третьем растворе к массе всего третьего раствора и получим массовую долю соли в нем:

    w3 (KNO3) = m3 (KNO3) / m3 (раствора) = 36/300=0,12 или 12%

    (есть более рациональный способ, но этот более доходчивый)