Составьте уравнения соответствующих реакций. Реакции ионного обмена запишите также в ионной форме. MgCO3-->MgCl2-->Mg (OH) 2-->MgSO4

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 13:39
    0
    1. MgCO₃ + 2HCl = MgCl₂ + H₂O + CO₂

    MgCO₃ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Mg²⁺ + 2Cl⁻ + H₂O + CO₂

    MgCO₃ + 2H⁺ = Mg²⁺ + H₂O + CO₂

    2. MgCl₂ + 2NaOH = Mg (OH) ₂ + 2NaCl

    Mg²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Mg (OH) ₂ + 2Na⁺ + 2Cl⁻

    Mg²⁺ + 2OH⁻ = Mg (OH) ₂

    3. Mg (OH) ₂ + H₂SO₄ = MgSO₄ + 2H₂O

    Mg (OH) ₂ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Mg²⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O

    Mg (OH) ₂ + 2H⁺ = Mg²⁺ + 2H₂O